В США после гибели афроамериканца уволили семерых полицейских

В Соединённых Штатах Америки уволили семерых сотрудников правоохранительных органов. Произошло это после инцидента, когда было обнародовано видео, как стражи порядка афроамериканцу, который скован наручниками, надевают на голову мешок, пишет Информ-UA.

Инцидент произошёл в марте нынешнего года в городе Рочестер. По словам мэра Лавли Уоррена, полицейских задержали в связи с возможным фактом насилия.

США

Видео задержания афроамериканца обнародовали в социальных сетях его родственники. На нём видно, что несколько стражей порядка надевают на голову мешок мужчине, который сидит голый на асфальте в наручниках. Через несколько минут подъехала скорая помощь. А через неделю мужчина умер.

Как сообщает издание The New York Times, причиной смерти афроамериканца стало удушье. В крови мужчины к тому же обнаружили наркотическое вещество фенциклидин.

В связи с произошедшим в городе прошли акции протеста. Митингующие требуют справедливого расследования.

По словам родственников погибшего Дениэла Пруда, у него были проблемы со психикой. Именно они и вызвали полицию.

Следует отметить, что в Соединённых Штатах Америки антирасисткие акции протеста не прекращаются уже на протяжении трёх месяцев. Начались они, как уже писал Информ-UA, после того как в ходе задержания полицейскими был убит афроамериканец Джордж Флойд. Новую волну протестов вызвал инцидент в Кеноше штата Висконсин, когда в конце августа во время задержания полицейские покалечили афроамериканца Джейкоба Блейка,

Президент Соединённых Штатов Америки Дональд Трамп направил в город около тысячи бойцов Нацгвардии, чтобы они навели в Кеноше порядок. Также Трамп посетил город лично, правда с родственниками Блейка не встречался – мол, они захотели, чтобы общение происходило в присутствии адвокатов. Отвечая на вопросы журналистов, Трамп заявил, что не считает, что в США существует проблема системного расизма.

Как уже писал Информ-UA, Трамп подписал меморандум, в котором указано, что города, в которых проходят акции протеста и власти не принимают никаких мер, будут лишены финансирования.

]]>

Scroll to Top
Догори