В Японии и Южной Корее свирепствует разрушительный тайфун

В Японии и Южной Корее свирепствует разрушительный тайфун под названием «Хайшен». Он принёс ураганный ветер и сильнейшие дожди, пишет Информ-UA.

Согласно с информацией агентства Kyodo, обнародованной сегодня, 7 сентября, в южно-западной части страны пострадали, как минимум, пятьдесят два человека. Почти двум миллионам человек власти рекомендовали срочно эвакуироваться.

тайфун

В префектуре Миядзаки начались оползни, об угрозе возникновения ещё вчера предупреждали метеорологи. Как следствие, в горном районе полностью разрушен один из домов. Четверо человек, которые в нём на тот момент находились, в том числе и два гражданина Вьетнама считаются пропавшими без вести.

Ураганный ветер выкорчёвывает деревья, валит линии опор электропередач и рекламные щиты, срывает крыши с домов. Из-за обрывов проводов на острове Кюсю без энергоснабжения остались триста пятьдесят тысяч домов. Власти отменили сотни авиационных рейсов и поездов. Временно закрылось множество предприятий.

Метеорологи прогнозируют, что в южно-западной части Японии может выпасть свыше двухсот миллиметров осадков. Страдает от стихии и Токио, где наблюдается ураганный ветер, периодически идут дожди.

Было проведено экстренное заседание японского правительства, на котором премьер-министр страны Синдзо Абе дал распоряжение предпринять все необходимые меры для того, чтобы оказать помощь населению пострадавших регионов. При канцелярии главы правительства работает кризисный центр. Он координирует работу по предотвращению негативных последствий стихийного бедствия органов исполнительной власти – как центральных, так и местных.

На данный момент тайфун движется в сторону Корейского полуострова со скоростью одиннадцать метров в секунду, в эпицентре порывы ветра достигают шестидесяти метров в секунду. В Южной Корее заранее отменили многие авиарейсы и временно прекратили движение поездов.

Южная Корея ураган

Тайфун уже добрался до населённого пункта Ульсан, мощными волнами накрыло побережье, вода добралась до жилых домов. Эвакуировано боле тысячи человек. Пять тысяч домов, как сообщают зарубежные СМИ, состоянием на 7 сентября обесточены.

]]>

Scroll to Top
Догори