Трампа вновь выдвинули на Нобелевскую премию мира

Президента Соединённых Штатов Америки Дональда Трампа вновь номинировали на Нобелевскую премию мира. Поводом для такого послужило "историческое мирное соглашение", которое было достигнуто благодаря Трампу между Израилем и Объединёнными Арабскими Эмиратами. Об этом рассказывает Информ-UA.

Заявлено, что кандидатура Дональда Трампа была выдвинута Кристианом Тайбринг-Джедде – парламентарием из Норвегии. Его, кстати, называют депутатом, который является приверженцем антимиграционной политики. Помимо прочего, он сравнивает хиджаб (традиционный арабский женский платок) с Ку-клукс кланом (расистско-террористическая организация) и нацистской одеждой. Норвежский политик утверждает, что президент Соединённых Штатов выполнил три условия, которые необходимы для того, дабы выдвигаться на данную премию.

премия мира

Во-первых, как говорит Тайбринг-Джедде, Дональд Трамп добился того, чтобы между народами наблюдалось возобновление коммуникации. Этого он достиг путём переговоров. Во-вторых, американский президент постоянно сокращает численность армии – это отчётливо видно с ситуацией на Ближнем Востоке, где наблюдается отток военных. В-третьих, он содействовал мирным конгрессам.

Норвежский депутат подчёркивает, что лидер американской нации приложил огромные усилия для того, чтобы установить мир в проблемном районе.

В прошлом десятилетии, в 2006 году, данный депутат выдвигал на премию мира Айаан Хирси Али – режиссёра, который активно критикует ислам. В тот раз его предложение не было поддержано. Тайбринг-Джедде, комментируя ситуацию для американского телеканала Fox News, заявил, что никогда не был полноценным сторонником президента США, но он согласен с тем фактом, что он сыграл ключевую роль в налаживании конфликтной ситуации между враждующими сторонами. Как пример он привёл спор между Индией и Пакистаном в Кашмире, а также ситуацию с КНДР и Республикой Корея.

Парламентарий добавил, что комитет должен внимательно изучить вклад Дональда Трампа, и судить его персону исключительно по данным фактам, а не по его поведению. Он считает, что люди, которые прежде выигрывали данную премию, сделали для достижения мира гораздо меньше, чем 45-ый глава Соединённых Штатов.

Отметим, что на данную номинацию претендуют ежегодно масса людей, причём получают премию лишь единицы. Среди известных американцев, которые победили в номинации, четыре президента США – Вудро Вильсон, Джимми Картер, Теодор Рузвельт и Барак Обама.

Кстати, Кристиан Тайбринг-Джедде, говоря про вклад Обамы в достижение мира, отметил, что предшественник Трампа абсолютно ничего не сделал, хотя в 2009 году его наградили за укрепление международной дипломатии и сотрудничества между народами.

В прошлом году Трампа уже выдвигали на эту премию, и тогда, оценив собственные шансы, подчеркнул, что получит награду, если комитет будет честным и справедливым. Премию он так и не получил. Говоря про награждение Обамы Трамп добавил, что 44-ый президент получил премию, как только занял пост: он сам не понял, за что его наградили, поэтому в данном вопросе Трамп с ним солидарен.

]]>

Scroll to Top
Догори