В Украине разбушевалась стихия: ураган, дожди и пылевые бури

В Украине в последние дни значительно ухудшились погодные условия. Во многих областях наблюдается шквальный ветер, на некоторых территориях он сопровождается проливными дождями и грозами, а Карпаты засыпает снегом, пишет Информ-UA.

По данным пресс-центра Государственной службы чрезвычайных ситуаций Украины, к тому же, ночью 13 мая на почве и в воздухе ожидаются заморозки, в западных регионах температура опустится, по прогнозам синоптиков, до нуля – трёх градусов мороза, а в северных и центральных областях – до пяти градусов мороза.

дерево

Неблагоприятные погодные условия продержатся на протяжении трёх дней. Порывы ветра будут достигать пятнадцати – двадцати метров в секунду, в некоторых районах Киевской области ожидается град. Объявлен первый уровень опасности (жёлтый).

В нескольких городах вчера, 11 мая и сегодня ураганный ветер повалил деревья. В частности, в Харькове на улице Чернышевского дерево рухнуло на двух прохожих. Одного из мужчин, которому пятьдесят лет, увезла скорая помощь. У пострадавшего – ушиб теменной части головы, есть подозрение на черепно-мозговую травму. Второй мужчина от медицинской помощи отказался.

пылевая буря

В Закарпатской области – также сильный ветер, температура воздуха значительно снизилась, идёт дождь, чередующийся с мокрым снегом. На автодороге Ужгород – Перечин дерево сегодня упало на проезжую часть. А в Ужгороде на улице Шевченко рухнуло дерево на легковой автомобиль. Такая же ситуация произошла и в Запорожье. На припаркованное авто марки «Жигуль» упал тополь. Во Львове упало три дерева, к счастью, никто не пострадал.

А в Ивано-Франковской области окрестности города Коломыи накрыла пылевая буря, из-за чего произошло дорожно-транспортное происшествие – столкнулись два легковых автомобиля. О пострадавших не сообщается.

В Карпатах, по данным Черногорского горного поисково-спасательного поста продолжает идти снег, местами высота снежного покрова достигает пятидесяти сантиметров.

В пресс-центре ГСЧС предупреждают о том, что штормовой ветер будет наблюдаться ещё на протяжении нескольких дней, поэтому обращаются с просьбой к гражданам быть предельно осторожными – держаться подальше на улицах от высоких деревьев и рекламных щитов.

]]>

Scroll to Top
Догори