Трамп собирается ввести в несколько крупных городов федералов

По словам президента Соединённых Штатов Америки Дональда Трампа, власти ряда американских городов, среди которых Чикаго, Филадельфия, также Балтимор, Детройт, Нью-Йорк и Окленд, бездействуют, они не могут взять под свой контроль ситуацию с протестными акциями. Глава государства угрожает ввести дополнительные силы федеральных правоохранительных органов, пишет Информ-UA.

Как сообщают зарубежные средства массовой информации, накануне президент страны уже направил федералов в Портленд. По его мнению, именно благодаря фантастической работе офицеров удалось взять ситуацию под контроль.

бунт в США

Следует отметить, что в Портленде протесты, связанные с убийством полицейскими афроамериканца Джорджа Флойда в Миннеаполисе, продолжаются уже около двух месяцев. При этом, власти штата Орегон высказывают возмущение тем, что Белый дом направил федеральные силы в город.

По словам сенатора-демократа от штата Джеффри Меркли, его коллеги Рональда Уайдена, также нескольких членов Палаты представителей Конгресса Соединённых Штатов Америки, Трамп и его администрация злоупотребляют властью, а вмешательство федеральных сил только усугубляет ситуацию. Всё это чиновники изложили в письмах, которые направили в Генеральную прокуратуру США и Министерство внутренней безопасности.

Портленд

Чиновники утверждают, что федералы применяют оружие, которое являются потенциально смертоносным, мирным протестующим может быть нанесён ущерб. По их словам, тактика Белого дома – диктаторская. Также они обвиняют Трампа в сознательной эскалации конфликта накануне выборов.

Своё возмущение касательно намерений ввести в ряд городов дополнительные федеральные силы также высказали губернаторы нескольких штатов.

Тем временем, министр внутренней безопасности Чед Вулф заявил, что направить в Портленд федеральные силы было необходимо по той причине, что протесты не утихают, а демонстранты больше напоминают анархистов, которые склонны к насилию.

В Белом доме в ответ на обвинения властей Орегона заявили, что власти не могут допустить насилие, хаос и анархию в стране и что Трамп таким образом стремится восстановить в штатах, где продолжаются беспорядки, главенство закона.

]]>

Scroll to Top
Догори