В Украине увеличиваются плантации голубики, но цены не падают

В Украине заканчивается сезон продажи голубики. По словам экспертов, она стоит в 1,6 раза дороже, чем в аналогичном периоде прошлого года, пишет Информ-UA.

Аналитики объясняют, что причина высокой цены на ягоду – то, что из-за неблагоприятных погодных условий сместились сроки начала их реализации. В 2020 году они начали дозревать позже на семь – десять дней, чем обычно.

голубика

Кроме того, по словам руководителя проекта «АПК-Информ: овощи и фрукты» Александра Хорева, из-за весенних заморозков, дождей в одних регионах и засухи в других фермеры потеряли значительную часть урожая. И это при том, что площадь плантаций под голубикой с каждым годом увеличивается.

Хорев отмечает, что, несмотря на высокую стоимость ягод, вряд ли отечественные производители смогли заработать хотя бы минимальную прибыль.

На данный момент, говорит эксперт, спрос на голубику достаточно большой, а вот предложение ограничено. Из-за этого продукция реализуется по цене от двухсот до двухсот семидесяти гривен за килограмм.

Как уже писал Информ-UA, практически все ягоды и фрукты в нынешнем году стоят гораздо дороже, чем в прошлом. Производители объясняют это плохими погодными условиями, из-за которых они потеряли урожаи. В частности, по рекордно высоким ценам продавали аграрии клубнику, черешню, абрикосы. Дорого, как никогда, стоят и яблоки.

Если сравнивать цены состоянием на 16 сентября и 28 августа, на двадцать восемь процентов подорожали персики. Стоимость винограда выросла на тридцать три процента, его предлагают на рынке по данный момент по пятьдесят гривен за килограмм. А вот ежевика и груши не подорожали, поскольку урожаи данных культур от непогоды мало пострадали.

Кроме того, по данным Украинской плодоовощной ассоциации, наша страна значительно нарастила объёмы импорта свежих ягод и фруктов. За первое полугодие поставлен в Украину почти пятьсот тысяч тонн продукции на общую сумму триста тридцать три миллиона долларов Причём, импортируются фрукты и ягоды, которые традиционно выращиваются в Украине.

]]>

Scroll to Top
Догори